Предусмотрена ли приватизация без согласия одного прописанного?

Здравствуйте! 1-комнатная квартира досталась мне от размена 3-комнатной родителей. Прописан в ней с июня 1994 года. В августе 1994 года женился и прописал жену. Квартира муниципального найма. В декабре 1996 года развелись. Детей нет. Бывшая жена ушла,все свое имущество забрала. Но не выписалась. По данный момент там не проживала,за квартиру не платила ни разу,выписываться не желает. Сейчас сидит в тюрьме.Могу ли я приватизировать квартиру без согласия бывшей жены?

, Андрей, г. Петрозаводск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Для участия в приватизации, либо для отказа от участия в приватизации  Ваша  бывшая  жена должна выдать, в первом случае, доверенность, заверенную начальником учреждения, во втором случае, это будет отказ от участия в приватизации. Скорее всего эти документы вам придется изготавливать самим, а начальник будет только заверять.

  Можно  попробовать  снять  с  регистрационного  учёта, но  с этим уже будет сложней, так как придётся добиваться выписки через суд, поскольку, в соответствии со статьёй 7 Закона РФ №5242-1 от 25.06.1993 именно решение суда является основанием для снятия осуждённого с регистрационного учёта.

Согласно приказу ФМС 208 от 2007 года это возможно и без личного присутствия отбывающего наказание человека.

Для  полной  и  подробной  консультации,  Вы  можете  обратиться   ко  мне  в  чат.