Требуется ли лицензия, чтобы выдать свидетельство о прохождении курса парикмахеров на базе своего салона?

У меня свой салон красоты могу ли на базе своего салона обучить парикмахерскому делу, при этом выдавая свидетельство что ученик прошёл курс парикмахера на базе моего салона

, Сергей, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Профессиональное обучениеработников организаций сроком до 72 часов, осуществляемое специалистами и высококвалифицированными рабочими этих организаций в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства, условиям труда, традициям трудового коллектива, с отражением сведений о прохождении обучения в квалификационной характеристике без выдачи документов об образовании или квалификации лицензированию на право ведения образовательной деятельности не подлежит.

Добрый день.

У меня свой салон красоты могу ли на базе своего салона обучить парикмахерскому делу, при этом выдавая свидетельство что ученик прошёл курс парикмахера на базе моего салона

http://www.consultant.ru/docum...

Профессиональное обучение работников организаций сроком до 72 часов, осуществляемое специалистами и высококвалифицированными рабочими этих организаций в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства, условиям труда, традициям трудового коллектива, с отражением сведений о прохождении обучения в квалификационной характеристике без выдачи документов об образовании или квалификации лицензированию на право ведения образовательной деятельности не подлежит.
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы сами будете заниматься обучением без найма работников, то лицензия на образовательную деятельность Вам не нужна (п. 2 ст. 91 ФЗ Об образовании) — 2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. Можете выдавать сертификат и ставить печать.