Как при нахождении в Израиле получить справку из РФ о том, что до 1 замужества не была в браке?
Здравствуйте, в данный момент нахожусь в Израиле. Нужна справка из России, о том что я с 18 лет до первого замужества не была в браке. Обратилась в ЗАГС, сказали что такой справки не существует. Как и где её можно получить?
1. Орган ЗАГС сможет только лишь сделать запрос о предоставлении информации о Вашем гражданском состоянии.
2. Как вариант, возможно подать исковое заявление в суд об установлении юридического факта (то есть, что Вы не состоите в браке), но для этого Вам необходимо предоставить доказательства (паспорт, в котором отсутствует запись о браке, пригласить свидетелей, например, кого-то из знакомых, проживавших с вами).
3. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) предусматривают порядок применения норм иностранного права.
Рекомендую обратиться к нотариусу за консультацией. Теоретически, нотариус РФ может дать подтверждение. Законодательство РФ не воспрещает иностранным гражданам обращаться в суд для защиты своих законных прав и интересов.Если в ЗАГСе в выдаче этого документ вам отказывают, то получить его можно у нотариуса. Он оформляет, и заверят документ. Затем справку от нотариуса следует перевести на необходимый вам иностранный язык и снова удостоверить печатью и подписью юриста. Достаточно часто этот документ ещё заверяют апостилем. Делают эту процедуру в консульстве.
Эту официальную бумагу могут называть: Справка о несостоянии в браке. Справка о безбрачии. Справка о незамужестве. Заявление о гражданском состоянии. Извещение о поиске брака. Сертификат о незамужестве/неженатости. Справка о семейном положении. Официальное название документа – извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния. Получить этот документ можно через доверенное лицо.