Как передать долю купленной в ипотеку квартиры по ДДУ мужу поручителя до подписания АПП?

Добрый день!

В 2017 году была приобретена квартира в ипотеку. Ипотечный договор оформлен на маму, ее дочь - поручитель. По договору ДДУ 1/2 площади квартиры принадлежит маме, 1/2 - ее дочери.

Как можно осуществить передачу 1/2 площади квартиры мужу дочери? И можно ли это сделать сейчас, когда акт приема-передачи еще не подписан (например, внести изменения в ДДУ, или оформить дарение)?

В итоге должно быть 1/2 площади - у дочери, 1/2 - у мужа дочери.

Или дарение можно осуществлять только после подписания акта приема-передачи и дальнейшей регистрации права собственности на квартиру? Или еще играет роль невыплаченный ипотечный договор? И чтобы избежать уплаты НДФЛ, нужно, чтобы дочь передала свою долю мужу, а мама - дочери?

Спасибо!

, Евгений, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Как можно осуществить передачу 1/2 площади квартиры мужу дочери? И можно ли это сделать сейчас, когда акт приема-передачи еще не подписан (например, внести изменения в ДДУ, или оформить дарение)?

Все возможно, только с согласия банка. Достаточно заключить договор уступки права требования с условием дарения, но так как право требования в залоге у банка, это самое главное препятствие.

Или дарение можно осуществлять только после подписания акта приема-передачи и дальнейшей регистрации права собственности на квартиру? Или еще играет роль невыплаченный ипотечный договор? И чтобы избежать уплаты НДФЛ, нужно, чтобы дочь передала свою долю мужу, а мама — дочери?

Относительно условия осуществления сделки указал выше. Относительно НДФЛ все правильно мыслите, в силу следующего:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если Вам нужна более подробная, расширенная консультация, составление грамотных  документов для решения Вашей проблемы, обращайтесь в чат (воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате», либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Это сократит Ваше драгоценное время и поможет лучше понять как поступить в той или иной ситуации.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Или еще играет роль невыплаченный ипотечный договор?

Евгений

да, играет, Вам потребуется согласие банка, а кроме того, возможно и застройщика, если ДДУ полностью не оплачен или такое условие содержится в самом ДДУ (хотя такое условие и может быть признано недействительным в силу ст.16 Закона о защите прав потребителей)

И чтобы избежать уплаты НДФЛ, нужно, чтобы дочь передала свою долю мужу, а мама — дочери?

Евгений

да, именно так и необходимо сделать, чтобы не было вопросов у ФНС.