Выезд несовершеннолетнего из РФ в РБ с родственницей

Добрый вечер!

Я собираюсь летом поехать в РБ с племянницей , ей 6 лет.

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет разрешения только со стороны матери ребенка, т.к. местонахождение отца неизвестно и связи с ним нет. Или же нужно обязательно согласие на выезд от двух родителей?

, ЮЛия, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Добрый вечер!

Я собираюсь летом поехать в РБ с племянницей, ей 6 лет.

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет разрешения только со стороны матери ребенка, т.к. местонахождение отца неизвестно и связи с ним нет. Или же нужно обязательно согласие на выезд от двух родителей?

ЮЛия

В такой ситуации, по общему правилу, необходимо согласие одного родителя, если другой не выражал несогласие:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
<...>