Возбуждение уголовного дела по статье 213 часть 1 пункт "а" УК РФ

Стрельнул с пневматики в воздух без пулек, когда катались по городу одному 18 лет другому 17 из прохожих увидели и сообщили в полицию, через пару дней позвали в отдел писали объяснительную, потом хотел забрать пневмат пошел следователю сказал придти с 18 летним и типо дело закрыли и штраф 8тыс, нас следующий день пошли с другом и говорит дело передали дознаватель и завели уголовное дело, и я отказался от дачи показаний, что будет дальше ? Почему завели уголовное дело на 18 летнем, разве не административка идёт ?

, Артем, г. Ноябрьск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем.

Почему завели уголовное дело на 18 летнем, разве не административка идёт ?

Артем

Уголовная ответственность в РФ наступает с с 14 летнего возраста.

Субъект по 213 УК РФ, лицо достигшее 16 лет .

Если возбудили уголовное дело то значит Вам должны прислать копию постановления о возбуждении. Вы имеете право не свидетельствовать против себя и свои близких родственников, имеете право на защитника.Очень советую им воспользоваться.

Если есть еще вопросы или нужна другая моя помощь пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Артем
Клиент, г. Ноябрьск

что может быть за это? И можно ли закрыть дело до суда?

К сожалению может быть судимость, думаю условный срок.Законодатель предусмотрел возможность прекращения дела до суда, например: амнистия, деятельное раскаяние и т.д.

Статья 27УПК РФ. Основания прекращения уголовного преследования.

Можете ознакомитьсяhttp://www.consultant.ru/docum...