Переоформление сим карты (номера) после смерти владельца в Санкт-Петербурге

Доброго времени суток!

Ситуация следующая: после смерти мамы, которая ушла из жизни больше года назад, требуется переоформить сим карту (оформлена была на нее) на меня. В права наследства вступал, но на сим не выдается оно т.к это запрещает закон о связи.

Но оператор (МТС) требует его. И вот тут дилемма, как быть? Процедуру смены пользователя уже не пройти. Т.к они видели свидетельство о смерти..

С уважением, Михаил.

Уточнение от клиента

Договориться с сотрудником не получится. Т.к даже если он «захочет» сделать это, то всё равно потребуется подтверждение другого специалиста, который находится в другом офисе, а в базе он увидит историю со свидетельством о смерти.

Уточнение от клиента

Всем спасибо за ответы, к сожалению данный вопрос, как правильно сказали, у нас в стране не урегулирован.

Если кому понадобится переоформить номер схема простая:

Приходите в салон и говорите, что пользуетесь данным номером и хотели бы сменить пользователя. Вам придется ответить на контрольные вопросы, чтобы подтвердить что именно вы являетесь этим пользователем. Ниже или в интернете написаны какие вопросы спрашивают. И САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ И ПРОЧИЕ ДОКУМЕНТЫ СВЯЗАНИЕ С НАСЛЕДСТВОМ ИНАЧЕ ВАМ ПРОСТО В ИТОГЕ ОТКАЖУТ. не повторяйте моих ошибок. А я буду оформлять новую Сим и перепривязывать на неё всё данные пока ее не заблокировали..

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В права наследства вступал, но на сим не выдается оно т.к это запрещает закон о связи.

Но оператор (МТС) требует его. И вот тут дилемма, как быть? Процедуру смены пользователя уже не пройти.

Михаил

Здесь нужно изучить договор, заключенный с МТС, чтобы знать, каким образом урегулирован вопрос смены владельца. Данный договор имеется сейчас?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

договора нет. Т.к оформление было более 10 лет назад

Есть возможность запросить его копию у оператора связи?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На самом деле смена пользователя для Вас была бы идеальным вариантом, при условии, что МТС не знало о смерти мамы. На настоящий момент, можно в таком случае попробовать прекратить взаимоотношения по предоставлению номера на маму в связи с ее смертью

ГК
Статья 418

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

оформить данную симку как освободившуюся на Вас. С уважением Евгений Беляев
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я спрашивал про это, но мне ответили что так не получиться.

Проблема в том, что всё банковские и другие договора-сервисы привязаны к этому номеру

Либо договариваться с оператором об оформлении смены пользователя, представив подтверждение родства, поясняя, что пользуетесь этой симкой. Просто по закону МТС право. Номер не наследуется, к сожалению. Суды в этом поддерживают операторов связи со ссылкой на закон " О связи"

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Полагаю, что ни номер ни сим-карта не могут быть унаследованы, и вот почему.

Из об оказании услуг связи физическим лицам (https://static.ssl.mts.ru/uplo...)

10.1. Предоставить Абоненту при заключении Договора необходимую и достоверную информацию об Услугах,
их перечне и Условиях оказания, о реквизитах действующих лицензий, на основании которых оказываются
Услуги, Тарифных планах, порядке и условиях оплаты Услуг, Зоне радиопокрытия сети, а также иную
информацию, предусмотренную действующим законодательством РФ.
10.2. Подключить Абонента к своей сети связи, выделить Абоненту в пользование на период действия Договора Абонентский номер и/или Уникальный код идентификации и оказывать Абоненту Услуги в соответствии с заказанным им по Договору перечнем и объемом.
На момент заключения договора мамой действовала другая редакция, но, полагаю, что смысл тот же самый.

А значит, МТС не наделяет своего абонента ни правом собственности ни какими-либо имущественными правами, которые могут быть унаследованы.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поэтому номер возможно переоформить только лишь закрыв договор мамы и заключив на освободившийся номер свой договор. Иного варианта просто не существует, так как понудить заключить с Вами договор именно на этот номер. В МТС существует услуга «Индивидуальный выбор номера». Подробнее https://moskva.mts.ru/personal..., но совершенно неясно, как при нерасторгнутом договоре мамы можно занять этот же номер.

Что касается требования о предоставлении свидетельства о смерти, то, по видимому, его требуют

а) для того, чтобы иметь доказательства, что наследник вступил в права наследования для случая предъявления возможных претензий к наследнику по неисполненным обязательствам наследодателя перед МТС; Таковые теоретически могут быть (Я не про конкретно Ваш случай, а гипотетически), правила ведь установлены для всех.

б) чтобы иметь доказательства смерти абонента.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

вот уже ответ более конкретный, спасибо.

При закрытии договора в связи со смертью должно пройти ещё пол года после того как номер снова сможет вступить в оборот (но это не точно)

По поводу пункта а и б: я предоставил им и свидетельство о смерти и справку от нотариуса, что я 1 наследником и во всё наследство вступил.

Как бы то ни было, но чего-то требовать от МТС у Вас нет оснований, только путем переговоров, на практике люди переоформляют номера. В сети много подобных случаев описано, например http://www.banki.ru/telecom/responses/company/response/18043/

Многое зависит и от конкретного работника МТС, с которым Вы пытаетесь решить Ваш вопрос.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

К сожалению МТС фактически не переоформляют сим-карты после смерти, а блокируют их через 6 месяцев. Это возможно только если предъявите нотариально заверенную доверенность(может вам выдавала мама?). Попробуйте обратиться в какой-нибудь офис Билайн (не центральный), и договориться сменить оператора на Билайн (написать заявление на смену оператора от имени мамы). После смены оператора, переоформить номер на себя не составит проблем при предъявлении свидетельства о смерти и свидетельство о вступлении в наследство или как пользователь номера (нужно знать баланс номера, запомнить последние 10 исходящих/входящик звонков).