Могут ли списать долг по взносам ИП, если я официально работаю на заводе?

С марта 2017 работаю на заводе, плачу налоги, пришёл долг как частного предренимателя, деньги списывают с карты. Могут ли мне списать долг как частн предпр?

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам могут списать долги по налогам только если прошел срок исковой давности (3 года). За что именно у вас долги?

Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Да могут. Вы как частный предприниматель и гражданин это одно и то же лицо для закона. Деньги поступающие на ваш счет обезличены.

Как вариант, может вам стоит закрыть (прекратить) ИП?

Если снимают всю заработную плату, надо сходить к приставам, чтобы вам выдали постановление на вашу работу (завод) и бухгалтерия бы высчитывала сумму не более 50% с вашей заработной платы. В любом случае не стоит затягивать этот вопрос иначе деньги с вас будут снимать на законных основаниях и вы останетесь без зарплаты.