Возможно ли мне подать в суд, если бывший парень отказывается оплачивать взятый для него кредит?

Здравствуйте,у меня произошла такая ситуация,мой молодой человек попросил взять на себя кредит,на малый бизнес,гарантировал что будет выплачивать,но бизнес не удался,а завтраками об уплате он меня кормил на протяжении двух лет,теперь так как мы расстались,он говорит что ничего оплачивать он не будет и это не его проблемы,а мне по месту прописки приходят письма с требованием оплатить долг или дело передастся в суд,подскажите как быть в такой ситуации?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте, к сожалению, кредит как заемщику придется возвращать именно Вам, в данной ситуации единственное что можно попробовать сделать так это вернуть деньги что Вы передали своему бывшему молодому человеку, например, если деньги были переданы путем перевода на счет / карту то потребовать возврат неосновательного обогащения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Гуськов
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый день, обратитесь с заявлением в полицию, здесь на лицо признаки ст. 159 ук рф, мошенничество, с банком придётся урегулировать этот вопрос. Все зависит как поведёт себя банк.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Действительно, ситуация не из хороших, т.к. заем Вы не докажите.
Но при качественной подготовке дела можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение.
В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 этого же Кодекса.

Обратитесь к юристу для юридического сопровождения Вашего судебного дела.