Должны ли жильцы предоставить доступ следователю в квартиру для осмотра места происшествия?

выехав на место происшествия по сообщению о совершении хулиганских действий, следователю необходимо осмотреть квартиру в качестве места происшествия. Проживающая в данной квартире категорически против осмотра ее жилища.

какие гарантии неприкосновенности жилища предусматривает упк рф и конституцией

, борис, г. Москва
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Борис!!! И в Конституции и в УПК РФ закреплены принципы неприкосновенности жилища.

В соответствии со ст. 12 УПК РФ  Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.

Действующий УПК РФ предусматривает возможность проведения осмотра без согласия лиц проживающих в нем по судебному решению. Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

ст. 25 Конституции РФ: Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.