Как купить квартиру в браке, чтобы муж не имел на нее прав?

Доброго времени суток! Сестра планирует купить квартиру, она находится в браке, брачного договора нет, есть общий с мужем несовершеннолетний ребенок, муж сейчас под следствием. Подскажите пожалуйста какие есть варианты покупки квартиры, чтобы муж не претендовал на нее в дальнейшем? Заранее спасибо

, Анастасия, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь нужно руководствоваться ГК РФ:

Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
<...>

Поэтому, как вариант, приобрести квартиру в дар, иначе на нее будет распространяться режим совместной собственности супругов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток! Сестра планирует купить квартиру, она находится в браке, брачного договора нет, есть общий с мужем несовершеннолетний ребенок, муж сейчас под следствием. Подскажите пожалуйста какие есть варианты покупки квартиры, чтобы муж не претендовал на нее в дальнейшем? Заранее спасибо

Здравствуйте,

Брачный договор, дарение, наследование или оформить на кого-то.

С уважением, Андрей Козырев.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте,  согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), исключением из данного правила является имущество приобретенное по безвозмездной сделке, данное имущество считается личным каждого из супругов, таким образом, в Вашей ситуации наиболее оптимальным представляется — оформить договор дарения денежных средств Вашей сестре от какого-либо родственника, например, родителей, лучше всего если этот договор дарения будет целевой, и  деньги поступят на счет, с которого затем и будет проведена оплата договора купли-продажи квартиры, тогда эта квартира будет считаться личным имуществом Вашей сестры и не подлежит разделу, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!