Лишение категорий в/у, позволяющих работать водителем автобуса

Здравствуйте. Мой отец (58 лет), работает водителем пассажирского автобуса, имеет все категории водительские. Через 2 года выходит на пенсию и в этом же году менять водительское( прошло 10 лет) . Подскажите , не лишат ли его категорий, разрешающих дальше работать водителем автобуса?

, Елена, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы  пишете:

Мой отец (58 лет), работает водителем пассажирского автобуса, имеет все категории водительские. Через 2 года выходит на пенсию и в этом же году менять водительское( прошло 10 лет). Подскажите, не лишат ли его категорий, разрешающих дальше работать водителем автобуса?

Всё зависит от состояния его здоровья, от заключения врачебной комиссии, а не от возраста. Из реальной жизни: на днях ехал на автобусе из Краснодара в Мостовской район Краснодарского края (550 км.). Автобусом управлял мужик в возрасте 78 лет. Автобус — его личная собственность. Надо сказать, что управлял он прекрасно, намного лучше двадцатилетних парней и девушек.