При банкротстве ИП кто назначает арбитражного управляющего?

Много предложений по банкротству ип,но разные цены. Пожалуйста, нужно поточнее. Сумма долга перед поставщиками составляет 900 000. Какая будет цена банкротства?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Много предложений по банкротству ип, но разные цены. Пожалуйста, нужно поточнее. Сумма долга перед поставщиками составляет 900 000. Какая будет цена банкротства?

Елена

Елена, добрый день! банкротство ИП проходит аналогично банкротству гражданина с рядом небольших особенностей, но на стоимости процедуры это не влияет. Размер вознаграждения ФУ за 1 процедуру (всего их максимум две может быть) сейчас 30 тыс. составляет если не ошибаюсь + текущие расходы (публикация извещений, уведомление кредиторов ну еще 20-30 тыс.) остальное это т.к. наценка уже за услуги (подготовка заявления, документов) которые берут кокнретные ФУ, законом она не регулируется, тут как договоритесь

Елена
Клиент, г. Москва

Арбитражный управляющий обязателен?

Здравствуйте, Елена! Предложений естественно много, особенно в Москве и от юридических фирм, которые наполовину сами в банкротстве ничего не понимают. Поэтому, не советую обращаться в юридические фирмы, а также к адвокатам.

Естественно арбитражный управляющий обязателен. Кто же еще будет вести процедуру банкротства. И СРО, из которого будет назначен арбитражный управляющий должны указать Вы в заявлении на банкротство, предварительно необходимо договориться с арбитражным управляющим.

Стоимость процедуры банкротства не зависит от суммы долга. Больше она зависит от наличия имущества, то есть надо проводить торги или нет.

Ответ предыдущего юриста является неверным. Вознаграждение арбитражного управляющего составляет 25 000 рублей  перечисляются эти денежные средства на депозит суда перед подачей заявления.

В простом варианте (без проведения торгов) процедура обходится в 100-150 тыс. рублей

И посоветовала бы прекратить сначала деятельность в качестве ИП, а потом подавать заявление на банкротство как физическое лицо.

Если нужна помощь, пишите в чат