Можно ли подать в суд на раздел доли в квартире через 3 года после развода?

Здравствуйте. Развелись с супругой в 2013 году. В нашей общей долевой собственности находится квартира. Доля в праве 3/4. Остальная 1/4 принадлежит дочери. На мою письменную просьбу выделить мне 1/4 из общей долевой супруга никак не отреагировала. Могу ли я обратиться в суд? (с момента развода прошло 3 года) Будет это выдел доли или выдел доли в натуре?

, Сергей, промзона. Кайерканская Нефтебаза
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

С выделом и разделом ситуация непростая, может и не получится.

Статья 252 ГК  Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

У Вас цель какая — жить там или продать долю? Если для проживани доля Вам не нужна, то проще продать её кому-либо, при этом нужно будет сначала предложить другим собственникам её купить. Если они откажутся или промолчат, тогда сможете продать без проблем.