Необходимо ли согласование перепланировки квартиры при покупке?
Добрый день!
Рассматриваю вопрос приобретения жилья. У продавца сделана перепланировка квартиры в части:
1. Электропроводки (перенос/добавление розеток)
2. Переноса не несущей стены, разделения ванны и туалета.
3. Изменения газопровода внутри квартиры.
4. Отопления (увеличены батареи).
При этом ничего не согласовано.
Подскажите, нужно ли требовать по данным пунктам согласования перепланировки квартиры? Если да, то с какими органами она должна быть согласована?
Спасибо!
Здравствуйте!
Если перепланировка или переоборудование было осуществлено без согласования, с учётом
Жилищный кодекс РФ
Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
(извлечение)
1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
может быть назначена административная ответственность
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 03.04.2018)
Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
да, согласование обязательно нужно, и лучше если это сделает сам продавец. Если продавец не захочет легализовать перепланировку/переоборудование, это придется делать Вам. В таком случае, можете просить скидку на сумму затрат на легализацию.
Гражданам, решившиеся на официально разрешенную перепланировку квартиры, необходимо собрать следующий пакет документов:
1. правоустанавливающие документы;
2. технический паспорт, заказанный в БТИ. Для его получения оформляется вызов на дом техника БТИ, который сделает замеры жилого помещения;
3. выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета, полученные в районном паспортном столе;
4. проект перепланировки.
Далее гражданин с указанными документами обращается в архитектурный (строительный) отдел районной администрации или жилинспекцию для написания заявления в установленной форме.
Спасибо, Павел!