Можно ли продать невыделенную долю в квартире?

У нас с сестрой в собственности двухкомнатная квартира.Доли не выделенны,у каждой по 1/2 общедолевой собственности.Размеры комнат разные.В ноябре я получила письмо от нотариуса,что если я не выкуплю ее долю,она выставляет свою долю на продажу.На письмо я никак не отреагировала.В марте она продала долю,вьехал сосед.Сейчас мне сказали,что общедолевую собственность без моего согласия продать было нельзя.Говорят обращаться в суд,чтобы признать сделку недействительной.И продавать квартиру целиком.Правда ли это?Со мной прописана несовершеннолетняя дочь.Я одинокая мама.

, Лида, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лида

В письме нотариуса была указана цена доли ?

Ваше согласие на продажу не требуется, требуется именно соблюдение порядка преимущественного права покупки. И я так понимаю, сестра, соблюла данный порядок, направив вам предложение выкупить долю.

Оснований для признания сделки недействительной, я так полагаю нет.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Для более полного и подробного ответа необходимо ознакомиться и провести экспертизу документов.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Нет, вам говорят неправду. Вашего согласия на продажу доли не нужно. У вас имелось право преимущественной покупки, и ваша сестра обеспечила реализацию вашего права, предложив вам выкупить ее долю.

В соответствии с ч. 1 ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

Соответственно, оспорить  сделку  можно только в том случае, если сестра продала свою долю по цене ниже той, за которую предложила выкупить эту долю вам.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лида, то письмо которое вы получили от нотариуса и являлось для Вас предложением о выкупе доли, т.е.Ваша сестра через нотариуса реализовала Ваше право первоочередного покупателя, однлко Вы его проигнорировали, предусмотренный законом порядок продажи доли в квартире был соблюдения, оснований для признания недействительным договора купли продажи нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она сделала все правильно. Главное она вас должна была предупредить о продаже через нотариуса… Доли не надо выделять… Если у вас есть возможность выкупить и с момента как она продала не прошло 3 месяца можете обращаться в суд с иском о переводе прав покупателя. с. Ст. 250 ГК РФ.