Прав ли банк при взыскании части долга за кредит?

траст банк подал в суд,оплатили.Через год пришло письмо,что банк подавал только на часть долга,теперь собирается подавать на оставшуюся часть с процентами.Ехать в банк?Ждать суда?Мы были уверены,что долг погашен,должница была в декретном отпуске,разбираться особо было некогда,суд прошёл без ответчика,оказывается,что надо было закрывать карту,короче лоханулись.Сумма небольшая,тысяч15,но для женщины без работы с двумя детьми....

, Галина, г. Брянск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Галина, здравствуйте!

Через год пришло письмо, что банк подавал только на часть долга, теперь собирается подавать на оставшуюся часть с процентами.

Да, банк прав, поскольку погашение части задолженности, по которой подал иск в суд банк не прекращает действие кредитного договора, так как обязательства не  прекратились. У Вас как были обязательства по оплате % так они и остались, они и начислялись.

Все основания прекращения обязательств можете посмотреть в следующих статьях ГК РФ:

Статья 407. Основания прекращения обязательств
Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
Статья 409. Отступное
Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
Статья 411. Случаи недопустимости зачета
Статья 412. Зачет при уступке требования
Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице
Статья 414. Прекращение обязательства новацией
Статья 415. Прощение долга
Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
Статья 417. Прекращение обязательства на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления
Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

http://www.consultant.ru/docum...

суд прошёл без ответчика, оказывается, что надо было закрывать карту, короче лоханулись.

Конечно сначала надо было читать договор, либо сразу обратиться к юристу за разъяснениями.

Ехать в банк? Ждать суда?

В данном случае, быстрее будет, если Вы обратитесь в банк, заключите мировое соглашение, погасите полностью задолженность и только тогда обязательства по договору прекратятся.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

если реальный долг имеется то банк может опять подать в суд и опять взыскать долг,