Возможно ли вступление в наследство и каковы последствия?

Развелись родители когда мне было 16 лет. Я жил с отцом. Связь с матерью поддерживал хорошо. Мать спустя годы взяла грудного ребенка, усыновила его и ростила. Спустя время Мать померла. Я взял под опеку этого ребенка как младшего брата. Усыновить сразу не сказали, что можно. Ссылаясь на то, что надо полную семью на усыновление. Мы вступаем в наследство. Наследство гараж, машина, квартира 2х комнатная. Я хочу продать все наследство и переехать жить к отцу в другой город за 1400км от нашего с младшим братом. Потому что отец пенсионер инвалид и скаждым годом его здоровье сильно ухудшается. привязан к местужительства. За ним некому присматривать. Но соц рпека не дает добро на манипуляции с имуществом младшего брата до 18 летия его. Вопрос: что можно сделать, что бы исполнить планы?

, Владимир, г. Тарко-Сале
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продать долю несовершеннолетнего без согласия отдела опеки невозможно. Продавая часть квартиры вам надо что-то аналогичное по метрам приобрести для ребенка. Или во всех случаях договаривайтесь с опекой. ЧТО ВСЕ ДЕНЬГИ БУДУТ НА СЧЕТЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА И ВЫ ИХ ДО 18 ЛЕТ СНЯТЬ НЕ СМОЖЕТЕ.

Владимир
Клиент, г. Тарко-Сале

В городе отца. Есть капитальная однокомнатная квартира в отличном состоянии с ремонтом  и всеми удобствами для проживания плюс балкон. По кв. метрам больше доли ребёнка.

Я предложил вариант соц. опеке такой, что отдам ту однокомнатнуюквартиру в обмен на долю ребёнка для продажи. Соц. опека отказала и сказала ждать когда исполнится 18 лет.

Могу ли я отсудить у соц. опеки в суде право для совершения такого обмена ?

Берите у них письменный отказ  и можете подать заявление в суд. Если суд сочтет что так4ое решение не нарушает интересы ребенка, то обяжет опеку оформить разрешение.