Могу ли я оспорить дарственную на двоюродного брата, если она составлена бабушкой при плохой памяти?

до болезни бабушка составила на меня завещание,на квартиру,когда болезнь начала прогрессировать и бабушка уже не совсем была вменяема,не совсем отдавала отчет своим действиям и была плохая память вроде подписала дарственную на моего двоюродного брата,который быстро побежал заниматься документами,бабушка умерла и мне не известно была ли подписана дарственная и что мне делать с моим завещанием?

, Светлана, г. Благовещенск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. При оформлении наследственных прав нотариус направит запрос в росреестр об имеющемся у наследодателя на момент смерти недвижимого имущества. В случае, если выяснится, что квартира подарена брату следует обращаться в суд с треованием о признании договора дарения недействительной сделкой на основании ст.177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
.....

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Скорее всего, в ходе рассмотрения иска, придется ходатайствовать о проведении посмертной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы и ставить перед экспертом вопросы, которые он будет разрешать на основании медицинской документации (мед. карт).

Судьба иска будет практически на 100% зависеть от результатов экспертизы.

Светлана, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением более подробной консультации и составлением необходимых документов (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Благовещенск

Узнала, что, мой брат уже продает квартиру, а я еще не вступала в права наследования, имеет ли он права продавать квартиру если у него дарственная?

Если право собственности на него оформлено, то имеет право. В Ваших интересах как можно быстрее обратиться в суд и к нотариусу о принятии наследства.