Нужно ли платить за вывоз мусор за период непроживания в квартире?

Я ежегодно уезжаю в отпуск на три месяца. С водой- все понятно, у меня стоят счетчики. За текущий ремонт и уборку придомовой территории, тоже все ясно. А вот мусор? Я не живу, квартира пустая и ни кто не мусорит, и тем более не выносит мусор. Пыталась писать заявленич и при этом прилагать копии произдных билетов, меня даже слушать не стали, сказали, что обязаны платить. Законно ли это, если я собственник, и как ни странно, у меня не заключен договор с управляющей компанией, как они говорят, что это не нужно. Я же являюсь исправным собственником, у которого нет вообще никаких долгов. Приезжая из отпуска, мне приходится оплачивать достаточно большие суммы с учетом моего отсутствия, и как правило, долги погашаю в течение 2-3 месяцев. Так, что же с мусором?

, Наталья, г. Абакан
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Платить за вывоз мусора нужно даже в том случае если вы временно отсутствуете в жилом помещении. При этом размер платы перерасчету не подлежит.

Частью 1 и частью 2 статьи 39 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

В соответствии с частью 2 статьи 154 ЖК РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Сбор и вывоз твердых бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт оборудования и помещений, в том числе предназначенных для обслуживания всего дома), являются составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома и не отнесены к коммунальным услугам, оплачиваемым по правилам статьи 157 ЖК РФ. Плата за сбор и вывоз указанных отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме и ее размер определяется в соответствии с положениями статьи 156 ЖК РФ.

В соответствии с частью 11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 88 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы на общедомовые нужды не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении.

С уважением, Кузьмина Дарья!