Как оформить дачу в наследство, если бабушка умерла в 2010 году?

дача у бабушки с 1953 г Умерла бабушка в 2010 г Перед смертью отдала документы на оформление дачи но не успела довести дело до конца Дача не вошла в наследственность Наследники первой очереди отказались словестно Что можно сделать?

, наталия, г. Оренбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о включении в наследственную массу как наследники соответствующей очереди, согласно Постановлению Пленума Верховного суда от от 24.08.1993 N 8  если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до регистрации договора на передачу жилого помещения в собственность, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Дополню коллегу. Пунктом 8 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»разъяснено, что

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Поскольку у Вас срок для принятия наследства пропущен, обращайтесь с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования в суд по месту нахождения имущества. Остальных наследников заявите в качестве ответчиков. Если они не претендуют на наследство, в суде просто признают Ваши требования.