Обязаны ли мы учиться в выходные, праздничные дни?
В школе нам сказали, что мы не будем учиться 30, 1, 2 мая из-за праздника, но потом нам говорят, что 30 мы будем учиться, так как родители пожаловались, что в какой-то день им не с кем оставить детей. И теперь в понедельник мы идем в школу, а по сути у всей России в этот день выходной. Имеют ли право так делать?
Здравствуйте Анастасия!
И теперь в понедельник мы идем в школу, а по сути у всей России в этот день выходной. Имеют ли право так делать?
Это допустимо если учителя согласны работать в выходной день.
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.