Что предусмотрено после увольнения из органов МВД, в связи с получением травмы?

Здравствуйте,в 2002 году,работая на тот момент в пожарной части МВД , аттестованным сотрудником, при выполнении упражнения во время занятия по по пожарно-строевой подготовки я получил травму левого колена, была проведена служебная проверка по результатам которой я получил страховую выплату. На сегодняшний день я служу в ЭКЦ УМВД, собираюсь выйти на пенсию, буду проходить ВВК, травматолог мне выставил диагноз: Хроническая посттравматическая передне-медиальная нестабильность, разрыв передней крестообразной связки , повреждение медиального мениска, синовиит левого коленного сустава , рекомендовано оперативное лечение, вызов на лечение на июнь 2019 года, но проходить ВВК перед увольнением на пенсию я буду в июне этого года.

Мой вопрос является ли данное заболевание основанием для признания меня не годным к службе, с последующей выплатой компенсации за получение травмы во время прохождения службы.

, Владимир,
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Заключение о годности может дать только ВВК:

 Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции»

Статья 40. Увольнение со службы в полиции

1. Основаниями увольнения сотрудника полиции со службы в полиции являются:

8) болезнь — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в полиции;

9) состояние здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в полиции и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

Скорее всего, это ограниченная годность.

Всего Вам наилучшего!

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
Годность к службе определяется после проведения необходимого лечения, с учетом особенностей службы, стойкостью заболевания и склонности к рецидивам. При неэффективности лечения или отказе от него, годность определяется по фактическому состоянию сустава и способности проходить службу.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 21.04.2018)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»