Когда прекратят удержание доходов поручителя?

Будут ли продолжать удерживать с зарплаты поручителя по ип если банк подал на банкротство должника и уже назначено заседание суда? когда должны приостановить или прекратить удержания с поручителя?

, Анна, г. Москва
Николай Трифонов
Юрист, г. Кропоткин

Добрый день Анна. В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ поручитель и должник несут солидарную ответственность по возврату кредита перед банком. Признание должника (заемщика) банкротом,  не является основанием для прекращения солидарного обязательства у поручителя. Банк имеет право (на свое усмотрение) взыскать смму долга как с заемщика так и с поручителя, соответственно удержания с поручителя будут производиться вплоть до полного погашения суммы займа, вне зависимости кем.

Для более детального ответа, необходима дополнительная инфрмация

Анна
Клиент, г. Москва

Солидарную миссию итак выполняем раз удерживают с зарплаты. Вопрос в том, что когда прекратят удерживать если банк подал на банкротство должника, если принято заявление и назначено заседание уже говорит о том что вводится процедура Б, значит приостановка ИП по удержанию с доходов когда будет? и именно с поручителя?

В случае погашения кредита в процедуре банкротства, за счет продажи имущества должника, после завершения процедуры банкротства в оношении него, прекратиться ИП. В случае если долг будет погашен не полностью, с Вас так же будет удерживаться сумма долга до полного погашения. Но Вы можете подать иск в порядке регресса к заемщику и взыскать с него уплаченную Вами сумму долга