Можно ли повторно подать кассационную жалобу в даном случае?

Добрый день!

Рассматривается гражданское дело.

Верховный суд субъекта РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы в судебном заседании, мотивировав это тем, что заявитель не указал в жалобе на наличие в судебных актах фундаментальных судебных ошибок и неправильного отправления правосудия.

Вопрос.

Возможно ли в данном случае подать в ВС субъекта РФ повторную кассационную жалобу, где подробно расписать в чем заключались фундаментальные судебные ошибки и неправильное отправление правосудия? Шестимесячный срок на подачу кассационной жалобы не пропущен.

Или же возможность подачи повторной кассационной жалобы в одну и ту же судебную инстанцию не предусмотрена ГПК и теперь необходимо подавать кассационную жалобу в ВС РФ и далее надзорную жалобу?

, Norton, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

Можно ли повторно подать кассационную жалобу в этом случае?

Кассационная жалоба, адресованная  в президиум областного (краевого) суда, а также в верховный суд субъекта России, передается для рассмотрения судье соответствующего суда, который решает вопрос о передаче жалобы для рассмотрения в президиум соответствующего суда. Если в такой передаче судьей соответствующего суда отказано(как в Вашем случае), то согласно ст. 377 ГПК РФ кассационная жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда  РФ. Там также жалоба рассматривается судьёй ВС РФ, который решает вопрос о передаче на рассмотрение коллегии ВС РФ. Если будет отказ в такой передаче, то согласно 381 ГПК РФ постановление этого судьи можно обжаловать непосредственно Председателю ВС РФ, которому дано право отмены постановления судьи ВС РФ. Кстати, председатели областных (краевых) судов и верховных судов субъектов России такого права не имеют.

Norton
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ.

Получается, что второй раз в одну и ту же кассационную инстанцию жалобу подавать бессмысленно. Но у меня первой инстанцией был, мировой суд, а в этом случае кассационная жалоба в ВС РФ не подается.

И как тогда подавать надзорную жалобу в этом случае?

Norton

Получается, что второй раз в одну и ту же кассационную инстанцию жалобу подавать бессмысленно. Но у меня первой инстанцией был, мировой суд, а в этом случае кассационная жалоба в ВС РФ не подается.

Два раза в одну и ту же судебную инстанцию действительно обращаться нельзя. Но в Вашем случае возможно, что можно и второй раз. Это зависит от причин неудовлетворения жалобы. Вы же пишете что в определении написали:
«заявитель не указал в жалобе на наличие в судебных актах фундаментальных судебных ошибок и неправильного отправления правосудия».

Если в запасе еще есть сроки кассации, попробуйте второй раз, указав фундоментальные ошибки отправления правосудия.

Что касается обжалования решения мирового суда, то его можно обжаловать также, как и решение районного (городского) суда, вплоть до  ВС РФ.