Как закрыть фирму с минимальными потерями, если нет никаких документов?

Добрый вечер.

Мне бы хотелось получить от Вас консультацию по одному делу.

Итак, практически 2 года назад на мое имя была оформленна фирма и сейчас хотелось бы закрыть её с минимальными для меня потерями, если таковые будут. Проблема состоит в том, что у меня на руках нет каких-либо документов, относящихся к фирме. Когда все это оформлялось, меня попросили оставить пару подписей и позже забрали все документы.

Как теперь выбраться из этой ситуации?

, Лилия, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лилия, здравствуйте!

В данном случае  у Вас несколько вариантов.

1. Продать долю в уставном капитале другому лицу.

2. Ликвидировать юридическое лицо, либо в общем порядке, либо это может сделать ФНС. Все завит от ситуации.

Статья 61. ГК РФ  Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2.Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;
2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;
3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;
4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;
6) в иных случаях, предусмотренных законом.

Рекомендация: начните с направления запроса в ФНС об ознакомлении с учредительными документами юридического лица.

ЗА подробными разъяснениями, консультацией, обращайтесь в чат. Готов помочь Вам.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Лилия
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю, Дмитрий.