Срок подачи европротокола в страховую компанию при ДТП

Здравствуйте. Сегодня 28.04.2018г. было дтп, оформили европротокол, а страховые компании начинают работать только 3 мая, идет ли отсчет времени с оформления европротокола и до подачи его в страховую компанию в праздничные дни?

, Антон, г. Ижевск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Антон! В силу ст.11.1 Закона Об ОСАГО: " В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков".