Почему мне банки отказывают в рефинансировании ипотеки на долю в квартире?

Доброго времени суток!

Подскажите почему банки не берутся рефинансировать ипотеку на долю в квартире, где все остальные доли также принадлежат этому же одному лицу, но были получены не с помощью ипотеки, т.е. родительская квартира в которой 2/3 были у одной сестры, 1/3 у другой. С помощью ипотеки сестра с большей долей выкупила 1/3 долю сестры и стала полноправным собственником 100% квартиры, других собственников однозначно нет!.

Это что ситуация, которая в нашем государстве, выглядит как нечто ужасное, с чем не стОит связываться банку? Не понимаю!!!!

, Елена, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Ситуация связана с требованиями законодательства в части принятия в качестве залога кредитуемый объект недвижимости.

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места ;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Следует отметить, что те здания, которые непосредственно связанный с землёй, также могут быть предметом ипотеки. Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Доли не принимаются в залог по тем причинам, что:

— требуется согласие остальных собственников на залог;

— реализация залога в виде доли весьма затруднена.

Поэтому банки не принимают в залог доли.

Всего доброго!