Нужно ли оформлять правопреемство на себя?

Я купил у фирмы Банкрота право требования долга с ИП-шника. Есть решения АС, исполнительных листов Конкурсный не получал. Решения 2017 года. При этом ИП прекратил свою деятельность в декабре 2017 года после всех судов. Нужно ли оформлять правопреемство на себя? В какой суд подавать заявление о правопреемстве и получении исполнительного листа? Заранее благодарю!

, Владислав, г. Тюмень
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Я купил у фирмы Банкрота право требования долга с ИП-шника.

Владислав

Если такое право требования к ИП-ку было приобретено в период наблюдения, оно должно было быть предварительно согласовано с временным управляющим:

2. Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:

связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.

(ст. 64 ГК РФ).

Заявление о процессуальном правопреемстве подается в суд, рассматривавший дело о банкротстве.