Будет ли в данном случае "сложная" нотариальная доверенность?
Здравствуйте! Непонятно вот что: нотариальная доверенность от дочери ее отцу на право дарения ее доли в квартире,находящейся в другом регионе России - эта доверенность будет «сложной»( объеди-
няющей полномочия по двум и более
доверенностям на право пользова-
ния и (или) распоряжения имуще-
ством (приватизация + регистра-
ция прав на объекты недвижимого
имущества + распоряжение имуще-
ством и т.п.) или нет?
От этого зависит оплата (тариф) нотариуса-один нотариус говорит, что это стоит 1200руб(просто доверенность, а другой- что это сложная, т.е объединяющая несколько доверенностей в себе, соответственно и сумма увеличивается до 1800 руб. Поэтому и консультируюсь -как должно быть.
Добрый день, Алина! В гражданском кодексе нет понятия сложная доверенность. Как составить доверенность решает нотариус исходя из вашего запроса и возможностей специальной программы. Если все что вы просите может уместиться в один документ, то доверенность вам оформят.
Здесь вопрос немного в другом, тут имеет место быть два полномочия (грубо говоря!) первое: распоряжение имуществом, второе — государственная регистрация сделки. В первом случае тариф в вашем случае должен быть 100 р при подтверждении родства, во втором нет оснований для освобождения. Много зависит от того, что говорит палата субъекта. Но обычно в таких случаях нотариусы тариф берут с учетом родства, т.е. 100 р + УПТХ.
У нотариусов могут быть разные цены на услуги иногда они существенно отличаются. Если вам кажется что дорого, можно еще поискать. Но нотариус он как предприниматель, вправе диктовать свою цену.