Возможен ли арест банковской карты из-за просроченного штрафа?

добрый день!

у меня был штраф за парковку в неположенном месте 1500₽ от 14.08.2017. сегодня 27.04.2018 пришло 2 смс от моего банка о том, что "наложен арест на контракт *1355. сумма 1500₽" и "наложен арест на контракт *5600. сумма 1500₽". ни одним из этих контрактов я не пользуюсь уже длительное время и денег на них нет, поэтому сумма на обоих теперь -1500₽. я посмотрел в Госуслугах - помимо штрафа ГИБДД в 1500₽, появилась судебная задолженность 1500₽ и её я оплатил (правда платёж уже несколько часов в статусе Обработка). можно ли оплачивать сам штраф ГИБДД, не дожидаясь пока судебная задолженность примет статус Платёж зачислен? или это один и тот же штраф?

, Рафаэль, г. Казань
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Скорее всего, это одна и та же задолженности, просто на счетах висит арест до погашения Вами суммы по исполнительному документы, если не оплатите в срок — у Вас помимо штрафа еще будет висеть исполнительский сбор в размере 1000 рублей

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Посмотрите по себе информацию на сайте судебных приставов.

Всего Вам наилучшего!