Как исправить ошибку в ДКП

добрый день!

При покупке квартиры в ДКП допущена ошибка в отчестве, договор зарегистрировали в РОСРЕЕСТРЕ с правильными ФИО.

Продавец не хочет этим заниматься РОсреестр не принимает заявление на аппеляционную комиссию-посылает в суд.

Предлагают допсоглашение в простой форме подать на регистрацию в РОСРЕЕСТР. ДОГОВОР был составлен в простой форме и в простой форме допсоглашение риэлтор подпишет по доверенности от продавца или допсоглашение заверить у нотариуса?

, Галина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Продавец не хочет этим заниматься РОсреестр не принимает заявление на аппеляционную комиссию-посылает в суд.

Предлагают допсоглашение в простой форме подать на регистрацию в РОСРЕЕСТР. ДОГОВОР был составлен в простой форме и в простой форме допсоглашение риэлтор подпишет по доверенности от продавца или допсоглашение заверить у нотариуса?

Галина

Галина, добрый день! согласно ст. 452 ГК

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
в вашем случае если договор был в простой письменной форме допсоглашение к такому договору нотариально заверять не требуется

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Важно, что в ЕГРН право зарегистрировано именно за тем лицом, кто является собственником (с верными данными Ф.И.О.).

Вам правильно порекомендовали — заключить в простой письменной форме дополнительное соглашение к ДКП, в котором указать внесение исправлений в отчество одной из сторон сделки.

При этом если доп. соглашение будет подписываться риэлтором по доверенности от соответствующей стороны сделки (продавца или покупателя), то нет необходимости заверять (удостоверять) доп. соглашение у нотариуса, поскольку доверенность уже удостоверена нотариусом.

В силу ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Галина, здравствуйте. Договор купли-продажи не регистрируется, регистрируется переход права и право собственности. Соответственно, не регистрируется и дополнительное соглашение. Зачем Вам его подавать в Росреестр, если у них верные данные. Значит, в заявлении о регистрации права были верные данные. Если Вам так беспокойно с этой ошибкой, хотя она роли не играет (нет другого такого же человека с другим отчеством, но такими же паспортными и иными данными), то просто составьте доп. соглашение с продавцом в простой письменной форме. И пусть оно у Вас лежит.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
ДОГОВОР был составлен в простой форме и в простой форме допсоглашение риэлтор подпишет по доверенности от продавца или

Галина

к нотариусу идти не надо. Достаточно обычного дополнительного соглашения, не требующего нотариального заверения

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Галина!

Если первоначальный договор не заверялся у нотариуса по каким-либо причинам (наиболее распространенная необходимость заверения договора у нотариуса — это продажа имущества, находящийся общей долевой собственности), то и доп.соглашение заверять у нотариуса не нужно. Поэтому в Вашем случае достаточно простой письменной формы доп.соглашения. Заверять у нотариуса не нужно.

Статья 452. ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)