Как быть, если без моего согласия дело прекратили по примирению сторон?

Здравствуйте. В 2005 я работала продавцом кассиром в магазине. В этот период времени в магазине на моей кассе было ограбление. Вызывались органы. Было возбуждено дело. По истечении стольких лет я узнаю, что дело прекращено за примерением сторон, за деятельным расскаянием. Такого не было. Что мне делать?

, Елена, д. Архангельская
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Прошло 12 лет. Что вы собираетесь  обжаловать ??? Никто не отменит данное решение по истечении такого длительного времени.

Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена!!!

Статья 25 УПК РФ  Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием 1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Основания прекращения уголовного дела по примирению сторон или деятельному раскаянию разные, какое точно основание было применено? Вы в уголовном деле какой статус имели? Учитывая, что совершено преступление в 2005 году, возможно истекли и сроки давности.  Для того, чтобы определить алгоритм возможных действий, необходимо больше информации. Ваш статус, квалификация деяния, точное основание прекращения, установлены и когда ли лица совершившие преступление.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.

Елена
Клиент, д. Архангельская

я в статусе подозреваемой не была. Мне об этом не говорили. Несколько раз вызывали, допрашивали а потом все затихло...