Задолженность по земельному налогу

Зарегистрировавшись в личном кабинете налоговой, увидела задолженность по земельному налогу за 2011 год. В декабре 2017 года обратилась в налоговый орган, чтобы аннулировали задолженность в связи со сроком давности. Налоговая подала в суд заявление о восстановлении пропущенного срока взыскания задолженности. В феврале этого года в личном кабинете задолженность убрали по амнистии. Сейчас пришло письмо из суда о рассмотрении этого дела, где требуют мое присутствие с доказательствами, на основании чего не оплачена задолженность. Какие мои действия, ведь задолженность уже аннулировали? Если я не явлюсь в суд, обяжут ли платить задолженность и могут ли наложить штраф?

, Елена, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Лучше явится в суд и представить возражение. В возражении ссылайтесь на то, что задолженность списана всвязи с амнистией. Так как налоговая обратилась в суд, то суд обязан рассмотреть дело, но это не значит, что оно будит удовлетворено. Вполне возможно, что налоговая сама откажется от требования, так как задолженность уже списана.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена, лучше всего в суд явиться, если нет искового заявления на руках, то надо с ним ознакомиться и подготовить возражения на него, где и указать на то, что пропущен срок исковой давности и просить суд его применить.

срок исковой давности применяется по заявлению стороны.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также готов подготовить вам возражения, как ознакомлюсь с требованиями налоговой, изложенных в иске.

пишите в чат, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

 и ещё вопрос как узнали что налог отменили в связи с амнистией, приходило письмо об этом? это также можно указать в возражениях, действительно налоговая может и откажется от иска, но при амнистии, есть один момент-если вам долг простили, то это считается вашим как бы доходом (налоговая выгода) и 13 % от долга возможно придется платить, но надо читать их иск ещё..

Елена
Клиент, г. Москва

По амнистии было сообщение в личном кабинете налоговой, так же исчезла сумма задолженности.

Никто не ответил на самый главный вопрос, если я все же не явлюсь, какая самая серьезная мера наказания?

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Лучше прийти в суд и предоставить отзыв на исковое заявление., в котором указать, что налог аннулирован в связи с амнистией. Предложить налоговой отказаться от иска в связи с амнистией.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Удачи Вам