Порядок действий приставов

Здравствуйте.

Когда приходит исполнительный лист о взыскании, что задолженность передана приставам.

Каков порядок действий приставов? Они должны связаться с должником или он с ними?

Есть два исполнительных листа, два разных пристава.

Один пристав, просто снимает половину с карты пенсионной и все. Не звонил, не писал. Тишина.

Другой вообще ничего не делает. Никак не связывался. Но приходил один раз домой. Для чего - неизвестно, сказали соседи, которым они стучались и спрашивали проживает ли здесь должник.

Хочу узнать, кто должен выходить на связь, какие действия они должны совершать при получении ИЛ.

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Куликов
Адвокат

  Пристав, получив из суда исполнительный лист, обязан возбудить исполнительное производство и копию постановления об этом выслать в адрес должника

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом......

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
9. При отказе взыскателю в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на имущество должника или об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, судебный пристав-исполнитель указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства мотивы такого отказа.
10. Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия — другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    Таким образом, оба пристава, если Ваша информация соответствует действительности, нарушают закон. Первый не уведомил Вас о возбуждении исп. производства, а второй вообще не начал исп. производство в установленные законом сроки.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Ольга, добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч. 8 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

В соответствии с ч. 11 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 17 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Исходя из системного толкования вышеуказанных положений ФЗ «Об исполнительном производстве» следует, что после возбуждения исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель направляет в адрес должника копию постановления о возбуждении исполнительного производства, в котором указывает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, после истечения указанного срока судебный пристав вправе применять принудительны меры.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При поступлении исполнительного листа вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав исполнитель, рассмотрев его принимает решение или о возбуждении или об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Решение вопроса об этом осуществляется в трехдневный срок, с момента поступления заявления, срок регламентирован ст. 30 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

В вынесенном постановлении помимо прочего должнику устанавливается срок для добровольного исполнения.

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вынесенное постановление обязательно подлежит направлению должнику и именно с момента его получения начинается отсчет срока для добровольного исполнения.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Поскольку как Вы говорите

Один пристав, просто снимает половину с карты пенсионной и все.

Ольга

То соответственно им должно было быть передано вынесенное постановление в подразделение Пенсионного фонда, где осуществляется начисление пенсии.

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Таким образом, в этом случае после возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель направляет должнику постановление о возбуждении исполнительного производства. Вместе с этим он вправе осуществить его вызов для получения от него информации  о месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов, месте жительства и т.д., необходимой для исполнения исполнительного документа.

В случае установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона.

Данное постановление также подлежит направлению должнику.

В отделение пенсионного фонда подлежит направлению:

копия исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 98 Закона;

Ольга
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Я так поняла в ПФ ничего не направлялось. Потому что сначала пенсия в полном размере приходит на карту, а потом в течении 30 минут приходит сообщение об удержании.

Потому что сначала пенсия в полном размере приходит на карту, а потом в течении 30 минут приходит сообщение об удержании.

Ольга

Значит производит удержание банк.

Вы с материалами исполнительного производства не знакомились?