Как будут оценивать стоимость квартиры при выделении доли?

Добрый вечер!Меня зовут Валентина.У меня проблема с квартирой.В 1991 году мы с мужем приватизировали квартиру в двухквартирном доме-дом принадлежал колхозу(это была служебная квартира в сельской местности).Двое детей-дочери на тот момент учились в школе,были несовершеннолетними и их тоже включали в приватизацию по требованиям органов опёки.Дети выросли,старшая дочь ей сейчас 34 года вела разгульную жизнь,родила 3 детей от разных отцев имеет кучу долгов по кредитам и теперь трясёт в прямом смысле с нас свою долю в деньгах.Квартира на момент приватизации была в плохом состоянии,в 2007 году мы с мужем поменяли окна,двери,крышу,сделали ремонт,поставили забор ивсе эти годы платим за коммунальные услуги только мы,а дочь старшая прописана со своими 2 детьми у нас ,но не проживает.Она требует с нас стоимость своей доли,хотя ни копейки не вложила на ремонт и содержание квартиры.Подскажите пожалуйста возможно как то не отдавать ей стоимость доли(прогуляет всё равно) или если отдавать то по оценке квартиры на момент приватизации?Она грозит нам чёрными риэлторами и что подселит к нам цыган.Говорит что может придти на свою долю или поселить кого угодно,подскажите как такое возможно?Спасибо

, Валентина, г. Саратов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Валентина!

Собственник доли имеет не только права, но также и несет обязанности. Кого угодно вселить тоже не получится, поскольку вселение тоже возлагает определенные обязанности. Распорядиться своей долей собственник вправе. Однако для этого существует тоже ряд условий. Для более подробной консультации пишите ко мне в чат.