Как получить паспорт РФ в 25 лет, если мама гражданка России?
Мать гражданка России. Я родился в РФ 1993 году есть свидетельство о рождении, аттестат со шоколы, аттестат с ПУ. Мне 25. Как мне получить паспорт? Что делать?
Добрый день!
Вам нужно будет оплатить штраф и получить паспорт. Вам необходимо обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы :
II. Выдача, замена паспортов и пользование ими
11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Всего Вам наилучшего!