Возможно ли получение вычета НДФЛ за приобретенную квартиру?

В налоговую инспекцию поданы документы 3НДФЛ на возмещение 13% на покупку квартиры. Все документы приложены: справки, выписки, договор купли-продажи.Налоговый инспектор отказывает в выплате , т.к в сведениях ЕГРН указана не квартира , а жилое помещение, ссылаясь на то , что должна быть указано слово "квартира" . Правомочны ли ее действия ? И почему об этих изменениях не знает Кадастровое бюро? Прошу дать мне письменный ответ, так как мне предложили через суд доказывать что у меня куплена квартира , хотя договор зарегистрирован, есть печать регистрирующего органа .

, Татьяна, г. Муравленко
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Это конечно абсурд. Вид жилых помещений указаны в ст. 16 ЖК РФ.

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Т.е. есть в так как к жилым помещениям относятся объекты указанные выше, даже несмотря на то, что в выписке из ЕГРН не указан вид жилого помещения, Вы вправе претендовать на вычет.

п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!