Как наказать недобросовестного работодателя, обратившись в прокуратуру и налоговую службу?

Прошу дать информацию как можно наказать недобросовестного работодателя. В январе 13.01.17 устроился на работу сервис менеджером. Оформили 01.02.17. Подписал трудовой договор в нем зп и обязанности. В апреле 18 года решил уволиться, написал заявление. На следующий день меня вызывают и дают подписать совсем другой трудовой договор дата стояла начала моей работы в этой организации 01.02.17. В договоре дописаны обязанности которых в прежнем договоре не было. От подписи я отказался. Директор сказала, что нет подписи нет трудовой. Трудовую не выдали. Я обратился в комитет по труду, и директор предоставила мой трудовой договор и сказала, что трудовую я не сдавал. Пока я не могу посмотреть трудовой договор в комиссии по труду. И не могу сказать подлинный он или подделали подпись. Думаю подделали. Но это потом, а сейчас хочу составить заявление в прокуратуру, налоговую. Подскажите как грамотно это сделать, что бы проверили и наказали. Зп частично серая т.е. 10000 белая 40000 серая. Расчетки не выдавались вообще, за зп я расписывался в 3-х ведомостях. Да трудовой договор при приеме на работу на руки не выдавался. Я его подписал и больше его не видел. Есть письмо на моей почте за пол года в котором видно кто сколько получает. Подскажите как правильно составить заявление что бы ни прокуратура ни налоговая не отказали в рассмотрении, а проверили и наказали.

, Алексей, г. Ижевск
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

В заялении в прокуратутуру опишите ситуацию, укажите нарушения, которые Вы перечислили в вопросе, и укажите, что Вас незаконно лишают возможности трудоустроиться к другому работодателю, удерживая трудовую книжку, которая, кроме того, является Вашим имуществом.  В заявлении в налоговую инспекцию акцентируйте внимание на том, что НДФЛ, страховые и пенсионные взносы с черной части зарплаты не платились. Приложите письмо с электронной почты. Укажите просьбу провести проверку и привлечь виновных лиц к ответственности. Кроме того, в данной ситуации не лишним будет и написать заявление представителю Уполномоченного по правам человека в вашем регионе. В трудовую инспекцию можно дополнительно написать заявление о том, что работодатель не осуществлял индексацию заработной платы (ст. 134 Трудового кодекса Россиской Федерации). Можно также попробовать написать в ОМВД заявление о преступлении (похищение трудовой книжки (ч. 2 ст.  325 Уголовного кодекса Российской Федерации)).

С Уважением,

Данькин Сергей