Как забрать автомобиль со штраф-стоянки, если сотрудники ГИБДД не сообщали об эвакуации?

Добрый вечер!сотрудники ДПС отогнали автомобиль который принадлежит мне на штраф стоянку,автомобилем пользуеться знакомый.о том что автомобиль отгонали на штрафстоянку я узнала позже,сотрудники дпс не связались со мной,даже для того чтобы узнать не в угоне ли мой автомобиль,не говоря о том что они не сообщили мне о том что машину отгоняют на штрафстоянку,позже выяснилось что документы передали с водителем который в тот момент управлял машиной,в данный момент он находится в спец.приемнике и его департируют из страны,документы находится в том же учреждении.как мне забрать автомобиль?правомерны ли действия сотрудников ДПС?и по какой причине они не связались со мной как с собственником авто?

, Елена, г. Нижний Новгород
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Водитель управлял транспортным средством явно на законно основании, поэтому вам не обязаны ничего сообщать. Забрать автомобиль можно без проблем. Обращаетесь в ГИБДД с документами на автомобиль, получаете разрешение и идете на специализированную стоянку.Забираете автомобиль, впоследствии оплачиваете за услуги эвакуации. Для того, чтобы забрать документы в специализированном приемнике обратитесь на прием к начальнику приемника у которого имеются часы приема