Попадаю ли под амнистию по уплате пенсионных взносов закрытого в 2016 году ИП?

здравствуйте. вопрос по амнистии по уплате пенсионных взносов ип закрыто в 2016 г фнс выставляет долги .. попадаю ли я под амнистию? и что значит "сумма задолженности в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности"

, татьяна, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

попадаю ли я под амнистию?

татьяна

это зависит от того как рассчитывались взносы, поскольку подлежат признанию безнадежными и списанию долги по взносам рассчитанным по ч.11 ст.14 №212-ФЗ О страх. взносах.

и что значит «сумма задолженности в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности»

татьяна

это как раз формула расчета взносов, указанная в ч.11 ст.14 212-ФЗ, при отсутствии у ПФР сведений о доходах налогоплательщика, в связи с не предоставлением им в ФНС отчетности (деклараций).

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.