Кто является наследником 1 очереди, если недвижимость куплена во втором браке?

Мой муж в первом браке получил и приватизировал с первой и семьёй муж и ( муж,жена,2 сына теперь уже совершеннолетних) 3- х комнатную квартиру.. После смерти первой жены он оформил наследовсние (плюс своя доля) . Сейчас он собственник трети квартиры. На деньги, вырученные с продажи этой трети, он собирается купить жилье. В случае его смерти как распределятся доли наследования на это жилье? У нас брак официально зарегистрирован 4 года

, Эвелина, г. Красноярск
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Эвелина!

Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители. Законодатель приравнял усыновителей и усыновленных к кровным родственникам. Именно поэтому они также могут претендовать на имущество как наследники первой очереди.

Таким образом, в случае смерти Вашего супруга, имущество будет распределено в равных долях между Вами, вашими детьми (если таковые есть), его детьми от первого брака, а также его родителями.