Персональные данные (защита), передача копий документов третьим лицам без разрешения

ПРОБЛЕМА такая, что моя мать, без моего разрешения, отправила моей сестре в г. Донецк (ДНР) копии моего паспорта (у сестры на работе потребовали, я отказалась, но она выпросила их у матери). Работа - типо "военное предприятие" т.е. ничего рассказывать об организации ей нельзя. Я выясняла в Минобороны России, там не требуют копии документов родственников при устройстве на службу, только анкетные данные максимум. Вопрос: как мне действовать? вся семья перессорилась, во-первых, во-вторых, я переживаю, как они могут использовать мои персональные данные. И на каком основании они требуют.

Заранее спасибо.

, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Нужно для начала все таки выяснить то, куда переданы Ваши персональные данные и направить соответствующий запрет на их использование, так как без Вашего согласия Ваши персональные данные никто принимать и обрабатывать тем более не вправе, это прямо указано в федеральном законодательстве.

Федеральный закон  «О персональных данных»

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

Исходя из известных сведений, ясно пока только то, что Ваша мать направила персональные данные в виде копии паспорта сестре, т.е. никаких других известных и подтвержденных сведений о том, что кроме этих лиц кто-либо еще использует Ваши персональные данные на данный момент нет, т.е. предъявлять свои законные требование о нарушении закона и Ваших прав некому в настоящее время, ну конечно кроме Ваших родственников.

Только после выяснения конкретного субъекта, который неправомерно использует Ваши персональные данные и принял их, можно будет вести речь о нарушении данным субъектом законодательства, предъявления ему требований о запрете использования Ваших персональных данных, привлечения его к ответственности.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа

 на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

 на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: как мне действовать?

Надежда

Здравствуйте. Начать следует с того, что ДНР никакого отношения к Министерству обороны РФ не имеет. Поэтому даже если Вы что-то спросите и Вам даже что-то ответят люди, обладающие такой информацией, к ДНР это пояснение вряд ли возможно применить. Тем более мы тут не можем сказать на каком основании кто-то в ДНР что-то требует при устройстве на работу. Хотя требование паспорта родственника выглядит по меньшей мере странно.

Во-вторых, копиями паспорта, конечно не следует особо разбрасываться, однако если и могут что-то сделать, то только то, что описывается соответствующими статьями Уголовного Кодекса РФ, а значит делать Вам ничего не надо до того самого момента, когда против Вас действительно будет совершено какое-то преступное посягательство. Ну а если вдруг это случится, то тогда и можно будет о чем-то говорить. В любом случае никакие документы без Вашей подписи никакого значения иметь не будут.

Дополнительно отмечу, что на территории ДНР российское законодательство не действует.

Кроме того, Вы можете обратиться на официальный сайт ДНР с соответствующим запросом.

https://dnr-online.ru/

https://dnrsovet.su/ru/

Не исключено, что Вам ответят, если у Вас есть какие-то более-менее достоверные данные о том, куда именно попала копия Вашего паспорта.

А нервничать по этому поводу не следует.

Надежда
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Спасибо за ответ. (Знаю, что российское законодательство не действует в ДНР. Уточнила у коллеги с военным образованием, как у нас в РФ требуются копии родственников или нет — для сравнения). В принципе, я не против их была передать или дать данные для анкеты, но такое обращение не уважительное, могли бы письменно обратиться, «такая-то организация, на таком-то основании необходимы копии (паспортные данные). Гарантируем сохранность и т.п.» Я ничего не имею права знать об этой организации (может это секта какая-то) и как воспользуются копиями: там оригинал подписи, фото. помимо данных. Подпись подделают, оформят на меня фирму и будут вести незаконную деятельность, а потом я узнаю об этом. ВОПРОС: нужно ли в данной ситуации срочно поменять паспорт? мама в письме написала, что поскольку комплект документов не полный (не хватает свидетельства о рождении, СНИЛС и ИНН) то и зарплата у нее меньше. Т.е. там размер зарплаты не от стажа, образования и опыта работы зависит, а от полноты комплекта копий документов родственников). Я не понимаю зачем им нужны копии, если мы не живем вместе с сестрой лет 30.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда! Тут надо разграничить два момента. Первый — это передача Вашей мамой Вашего паспорта Вашей сестре. Второй момент — это передача Вашей сестрой Вашего паспорта по месту работы. По поводу первого момента, я бы обратил Ваше внимание на следующий момент. В статье 1 ФЗ «О персональных данных» сказано следующее:

Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее — государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее — муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

Если почитаете внимательно, то поймете, что первый момент, который я указал, под действие данного закона вообще не подпадает. Тут нет обработки с использованием средств автоматизации и нет возможности поиска персональных данных, зафиксированных на материальном носителе.

Теперь второй момент. А он вообще не наступил пока. Вы ведь не знаете отнесет ли Ваша сестра копию Вашего паспорта на работу, будут ли они хранить эту копию у себя и как-то ее использовать.

Кроме того, коллега Колковский правильно подметил, на территории ДНР российские законы не действуют.

Поэтому ссорится из-за этого точно не стоит. А как они (организация, где работает сестра) используют Ваши персональные данные и используют ли вообще, сказать невозможно.

Вам в данном случае ничего делать не нужно. Возможно ситуация вообще безобидная и предъявление копий паспортов близких родственников на данном предприятии является простой формальностью.

С уважением!

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо, Эльдар, за ответ. Поссориться не получается, меня назвали предательницей, которая «родной сестре не хочет помочь», «жалко предоставить эти бумажки?» («бумажки» — это копии ИНН, СНИЛС и свидетельство о рождении, требуемые в дополнении к паспорту РФ). На мое законное право знать, кому, на каком основании я должна предоставить (и дадут ли гарантии об их нераспространении) отвечают, что «военная организация», «всё секретно» и мне знать не надо. Стоит ли поменять паспорт? В письма мать написала, что контракт с сестрой продлили, но поскольку не полный пакет копий документов, то заплату начислили меньше (т.е. з/п начисляется не от опыта работы, квалификации, образования, а на основе полноты комплекта копий документов родственников, хотя мы не живем вместе лет 30)

Добрый вечер, Надежда! Ситуация действительно выглядит странной и подозрительной, я Вас понимаю. Но паспорт менять, на мой взгляд, не стоит. Без Вашей подписи вряд ли Вашей сестре, даже при ее желании или попустительстве, удастся как-то навредить Вам. С уважением!