Как собственнику купить комнату в коммуналке, если ее хотят продать квартирантам?
Соседи хотят продать комнату в коммунальной квартире в обход второго собственника, квартирантам,которые в настоящее время снимают у них комнату. Что может предпринять второй собственник, чтобы этого не случилось, т.к. он сам хочет приобрести эту комнату ? Спасибо.
Здравствуйте!
Соседи хотят продать комнату в коммунальной квартире в обход второго собственника, квартирантам, которые в настоящее время снимают у них комнату. Что может предпринять второй собственник, чтобы этого не случилось, т.к. он сам хочет приобрести эту комнату ?Надежда
Вам необходимо следить за своей корреспонденцией, чтобы не пропустить предложение соседа и реестром ФРС по данному объекту. при нарушении процедуры ст.250 ГК Вы вправе будете перевести права по договору на себя. хотя с учетом того, что сделка подлежит нотариальному удостоверению не думаю, что это будет.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
сложность у Вас может быть, если они прикроют продажу договором дарения, т.к. Вам необходимо будет доказать притворность сделки.
Здравствуйте, Надежда. Д, Вы имеете преимущественное прав покупки данной комнаты. Это означает, что прежде, чем продать свое жилье стороннему покупателю, необходимо предложить его соседям по той же цене и на аналогичных условиях. Предлагать необходимо исключительно в письменном виде (это обязательное требование Гражданского кодекса РФ). Будьте внимательны.