Правомерна ли претензия, если меня не вызывали на оценку?

В 2015г произошло ДТП (столкнулось 4 машины включая меня, Нива - получила незначительные повреждения; Инфинити - получила повреждения на 130т.р. с учетом износа (оценил мною нанятый оценщик); Хендай IX35 2011г. – был застрахован КАСКО, получил самые сильные повреждения (на оценку меня не приглашали)) в котором меня признали виновным. Спустя примерно 2,5г мне пришла претензия от страховой компании, в котором говорилось что сумма ущерба 278т.р. из которых РСА им возместила 200т.р. соответственно с меня они требуют 78т.р. (ни каких больше документов подтверждающих обоснованность суммы ущерба небыло).

Подскажите пожалуйста: правомерна ли претензия если меня не вызывали на оценку и целесообразно ли с ними судиться в данной ситуации?

Заранее Спасибо!

, Андрей, г. Самара
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте, Андрей!

Приглашение на осмотр (на оценку) не обязательно. Если вы не согласны с суммой ущерба вы вправе назначить повторную экспертизу по уже имеющейся и оспорить сумму в судебном порядке.