Какой грозит штраф за хищение электроэнергии?

Установлен счетчик, мимо него идут провода на маленькую кухню. Пришёл электрик, посмотрел на это и сказал, что нужно вызывать полицию, оформлять и будет штраф в размере 1 миллион рублей. Дал время решить сегодня до пяти. Скажите, какой настоящий штраф и как можно это решить?

, Арутюн, г. Анапа
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваш штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.