Как можно отказаться от гражданства Казахстана?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне делать, Я уехала на ПМЖ в Красноярск .подала документы на гражданство по носителям. Сейчас я получила уведомление в том то я могу получить гражданство но только в случае отказа от уже имеющегося Казахстанского. Так как я нахожусь в Красноярске то я должна ехать в Москву. Возможность ехать туда у меня нет. Могу ли я как то по другому отказаться от гражданства Казахстана?
Здравствуйте Анастасия. Если Вы будете принимать гражданство РФ по четырехстороннему соглашению тогда не нужно оформить отказ от гражданства Казахстана согласно
СОГЛАШЕНИю
Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства
Статья 1
…
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производятся на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.
Если Вы принимаете в общем или в упрощенном порядке тогда Вам нужно оформить нотариальный отказ от гражданства РК.
Могу ли я как то по другому отказаться от гражданства Казахстана?
ДА, ДЛя этого заявление о выходе из гражданства РК нужно отправить по почте в адрес консульства заказным письмом с уведомлением о вручении и чек тоже сохраните и заверяйте заявление в нотариусе
Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»
Удачи Вам