Как на законных основаниях привлечь к ответственности работодателя?

Мой муж уволился в октябре 2017 г из частной компании,всвязи с уходом на пенсию.Сейчас из пенсионного фонда он узнал,что работодатель подает сведения в налоговую инспекцию ,что он работает.Ему урезали пенсию.Что тему делать? Куда обращаться ?

, Михаил, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер! Следует обратиться к работодателю, потребовать от него прекратить сдавать недостоверные сведения, пересдать отчетность и выдать ему справку 2НДФЛ на момент увольнения, обратиться в налоговую к инспектору-куратору работодателя (ему подскажут в налоговой, желательно только знать название компании-работодателя и ее инн, сообщить о нарушении инспектору, представить копии документов об увольнении, подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту нарушения бывшим работодателем прав на пенсионное обеспечение, в результате проверок сведения будут приведены в порядок и пенсионный произведет перерасчет по актуальным данным. Также сразу представьте в пенсионный фонд документ об увольнении.