Как подать на развод, если не хватает некоторых документов?

Хочу подать на развод,но все документы находяться у жены,как мне нужно поступить в данной ситуации?

, Алексей, г. Куртамыш
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! А какие документы у жены? Если вы имеете в виду свидетельство о заключении брака, то вы можете обратиться в орган ЗАГС для повторной его выдачи

Алексей
Клиент, г. Куртамыш

нет свидетельства о рождении ребенка

Свидетельство о рождении суд может истребовать у вашей жены в ходе судебного заседания

Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Алексей! О каких именно документах идет речь? Свидетельство о браке? В ЗАГСе можно заказать дубликат. Остальные документы Вы можете через суд истребовать у жены. Для этого на суде Вам надо будет заявить ходатайство о судебном запросе, либо, если это документы выданные государственными или муниципальными органами — запросить в соответствующих органах дубликаты этих документов. Запрашивайте документы и подавайте в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Алексей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!