Раздел долевой квартиры, купленной в ипотеку, после развода

Добрый день!

Огромная просьба помочь разобраться в моем вопросе.

--Ситуация:

В браке была куплена однокомнатная квартира в ипотеку, частично за счет средств от продажи старой квартиры мужа (но доказательств кроме как факта продажи этой квартиры нет), больше половина суммы взята в ипотеку. Долевая собственность, 3/4-муж, 1/4-жена. Жена -созаемщик.

Покупка была в 2010 году.

В 2014 году - развод. Из-за сложностей с банком и отсутствием внятной консультации со стороны юристов (4 юриста не нашли какого то внятного адекватного выхода, в виду того что квартира под залогом), муж выплачивает компенсацию в 300 тыс. руб. по просьбе жены, та оставляет расписку, съезжает с квартиры. Условились на том, что после окончания действия ипотеки, экс-супруга переписывает свое право на 1/4 на экс-мужа.

В 2018 происходит погашение ипотеки.

--Проблема:

Нотариусы не могут внятно пояснить, как оформить сделку:

один говорит нужно обязательно соглашение о разделе имущества, другой - что желательно, третий - что достаточно стандартного договора купли-продажи.

Соглашение о разделе очень сильно бьет по бюджету с учетом двух кредитов :)

Склоняюсь к договору о купле-продаже. Подскажите, есть ли какие то объективные риски, в плане того, что экс-супруга может при большом желании подать в суд на незаконный раздел имущества, нажитого в браке и т.п., хотя по факту, маловероятно, что она это будет делать, вопрос о передачи ее доли, в целом решается мирно.

Уточнение от клиента

В интернете нашел вот такую информацию:
"… Такой же позиции предерживается Верховных суд, что если супруги приобретают в общую долевую собственость, то совместная собственность на доли друг друга не возникает."
Т.е. исходя из этого (если действительно, это информаци точна и актуальна), простого договора купли-продажи должно быть достаточно. И рисков нет.

Но возникает еще вопрос по поводу ипотеки, т.к. «по умолчанию» она выплачивается совместными средствами супругов. И нет ли здесь каких-то подводных камней?

, Антон, г. Пенза
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Антон!

По-скольку общий срок исковой давности (3года)  истек и никто из бывших супругов не заявил о разделе совместно-нажитого имущества… тем более у Вас доли… доли действительно не являются общими совместными (есть некоторые оговорки, конечно), тем более вопрос решается мирно, по Вашим словам… Обычна купля-продажа, правда тоже через нотариуса, любые сделки направленные на отчуждение долей в нотариальном порядке, не соблюдение формы — влечет ее ничтожность… больше никаких подводных камней...

Да, перед тем как обращаться к нотариусу для заключения договора, погасите записи об ипотеке в Росреестре, если Вы этого еще не сделали, конечно...

С наилучшими пожеланиями...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Антон, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Антон, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!